Максим Лапицкий: «Чувствую, что влился в состав хорошо и сейчас отлично себя чувствую»


<p>				Максим Лапицкий: "Чувствую, что влился в состав хорошо и сейчас отлично себя чувствую" </p>
<p>

Новичок «Невы» Максим Лапицкий рассказал официальному сайту клуба о переходе в команду.

— Обычно в гандболе, да и других игровых видах спорта, контракты подписываются до начала предсезонной подготовки, Вы же присоединились к петербургской команде уже в ее разгар. Когда в принципе возник такой вариант продолжения карьеры?

— С Дмитрием Николаевичем связались в конце июня. В течение месяца вели диалог и пришли к соглашению к концу июля, как только это произошло, я и прибыл в Санкт-Петербург.

— Чем интересен для Вас переход в «Неву»? И обращали ли внимание на то, что немало вратарей в предыдущие сезоны по-настоящему раскрылось в составе петербургской команды — скажем, Киреев или Шиманский?

— Безусловно, в том числе обращал внимание и на это. А кроме того на стабильные результаты «Невы», которая традиционно попадает в тройку призеров чемпионата России. Ну и само собой персона главного тренера команды повлияла на мое решение.

— Качество обороны всегда зависит не только от индивидуальных действий, но и от взаимопонимания защитников от вратаря, а для него голкиперу в принципе нужно понимать манеру обороны команды. Насколько в этом смысле для Вас все прозрачно в начале совместной подготовки?

— Мне кажется, особо серьезных вопросов возникнуть не должно. Взаимодействия должны наработаться быстро, все-таки не первый год в гандболе.

— В предстоящем сезоне российские клубы не сыграют в привычных еврокубках, зато выступят в розыгрыше SEHA League — Gazprom в одном дивизионе с соперниками из Белоруссии. Насколько этот турнир интересен для Вас и может быть заменой еврокубкам ЕГФ?

— Я считаю это большой плюс как для команды в целом, так и для игроков. Скажу так, играть всегда интереснее, чем только тренироваться.

— Насколько уже знакомы с манерой игры ваших партнеров по вратарской линии «Невы»? В чем сильнее Вы, а где нужно прибавить, чтобы выиграть конкуренцию за место в составе?

— Считаю, что сравнивать немного неуместно. И к тому же предпочитаю применять не понятие «конкуренция», а «сотрудничество» или «партнерство». Для меня это ближе.

— Первый месяц как обычно команда занималась общефизической подготовкой. Вы этот этап в «Неве» пропустили, поэтому вопрос о собственном состоянии сейчас и вообще о том, насколько для Вас набор формы — это традиционно тяжелый момент.

— Летняя работа над физическими кондициями — это, конечно, всегда тяжело. Но еще до приезда в «Неву» занимался над этим самостоятельно, и чувствую, что влился в состав хорошо и сейчас отлично себя чувствую.

spbhandball.ru

Источник: hand-ball.ru