Кирилл Смаль во второй раз поднялся на подиум в испанской Формуле-4

Кирилл Смаль во второй раз поднялся на подиум в испанской Формуле-40

Гонщик Максим Архангельский, выступающий в испанской «Формуле-4» / Фото: © Fanatec GT World Challenge Europe

Главным героем уик-энда стал болгарин Никола Цолов, который, как и на предыдущем этапе, выиграл все три заезда. В общей сложности на счету Цолова уже девять побед в двенадцати гонках сезона.

Главным соперником Николы на протяжении всего этапа выступал австралиец Хью Бартер. В первом заезде он выиграл старт, но в итоге пропустил Цолова ближе к концу дистанции. Во второй гонке Бартер пошёл в атаку на Цолова на предпоследнем круге — и даже смог выйти вперёд, но кругом спустя не смог нейтрализовать контратаку. Наконец в третьем заезде Бартеру не удалось провести ни одной атаки — Цолов возглавлял пелотон от старта до финиша, а австралиец записал на свой счёт три вторых места.

Лучшим из россиян в Спа стал Кирилл Смаль. В первой гонке в борьбе за подиум он уступил итальянцу Валерио Риничелле, зато Смаль оказался сильнее во втором заезде — он опередил итальянца и во второй раз в сезоне финишировал в топ-3. Увы, в финальной гонке Кирилл в борьбе с соперниками уже в первом повороте оказался за пределами трассы, вернулся в гонку одним из последних и вынужден был прорываться вперёд.

В этот момент шанс на подиум появился у другого россиянина — Мирона Пингасова. При старте с шестой позиции он быстро прорвался в топ-3, но сначала пропустил Роберта де Хаана, а вскоре столкнулся с Сулейманом Занфари, сломал антикрыло и тоже откатился назад.

Лучшим из россиян в этом заезде в итоге оказался Владислав Рябов — 12-е место стало для него лучшим в сезоне-2022. Кирилл Смаль прорвался на 13-ю строчку, Максим Архангельский расположился 14-м, а Мирон Пингасов в итоге был классифицирован 25-м.

В общем зачёте по-прежнему уверенно лидирует Цолов, вторую строчку занимает Бартер, уступающий уже 118 очков, а третьим держится поляк Тимотеуш Кухарчик с отставанием в 120 баллов. Тем временем Кирилл Смаль отыграл три позиции и теперь занимает пятое место турнирной таблицы, Пингасов занимает 14-ю позицию, а Архангельский и Рябов очков в этом году ещё не набирали.

Пятый этап испанской Формулы-4 пройдёт 3–4 сентября на трассе «Моторленд Арагон» в Альканьисе — после него участников ждут лишь уик-энд в Наварре в начале октября и финал сезона-2022 в Барселоне в середине ноября.

Источник: news.sportbox.ru