Кубок Лаврова 2022. День третий

<p>				Кубок Лаврова 2022. День третий. </p>
<p>

На мемориале Виктора Георгиевича Лаврова в Ставрополе завершён предварительный этап. Хозяева уверенно заняли первое место в своей группе, выиграв все три матча, а в параллельном квартете трём командам пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей.

Мужчины. Кубок Лаврова. Предварительный этап

Группа «А»

13.08. СКИФ (Краснодар) — Каустик (Волгоград) — 35:31 (13:17)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СКИФ: Кондратенко (1), Крикунов; Михайличенко, Арчибасов, Шалабанов (2), Биданок (2), Зимин, Дашко (10), Баукин, Воробьёв, Кречетов, Иванников (2), Волков, Самойленко, Масленников (6/2), Чан Суан Вьет (9), Корякин, Долинин (3).

Каустик: Михайлов (1), Черномашенцев; Венейчук, Галкин (1), Косогов (1), Ларин (3/1), Палащенко (4), Токмаков (5), Глущенко (1), Иванов (4/1), Левицкий (3/1), Татауров (4), Кольцов (3), Терихов, Кремнев (1), Приказчиков.

«Каустик» так и не смог избавиться от амплуа поставщика очков, хотя очень старался. Но можно сказать иначе: на предсезонном турнире волгоградская команда стала хорошим спарринг-партнёром для клубов Суперлиги, а не грушей для битья.

Досталось от парней Рафаэля Самитова и краснодарцам. И вроде всё прошло по привычному сценарию последних дней: волгоградцы «повозили» фаворита, а в концовке уступили. Но есть пара нюансов.

За десять минут до конца первого тайма «Каустик», видимо, решил — гулять так гулять! И мячи в ворота кубанцев посыпались один за другим. Равный счёт быстро превратился в пять голов превосходства волжан. А что же СКИФ? Он в это время… внимательно наблюдал за ходом игры.

Но ступор прошёл скоро, как и голевая засуха, а во втором тайме волгоградцам разгуляться не дали. Был хорош вратарь победителей Алексей Крикунов, а левый крайний Чан Суан Вьет и именинник Руслан Дашко штамповали голы.

Ещё один любопытный момент: команды, особенно кубанская (9 удалений, три — из них у Виктора Долинина), полюбили игру в меньшинстве, причём использовали в это время «лишнего», а голкиперы с обеих сторон по разу воспользовались шансами пополнить бомбардирские копилки.

13.08. Чеховские медведи — ЦСКА (Москва) — 27:29 (15:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские Медведи: Павленко, Грушко, Мартыненко; Морозов, Санталов (2), Емельяненко, К. Котов (7/2), Медведков, А. Котов, Остащенко (1), Корнев (2), Дзёмин, Фурцев (1), Дёмин (2), Кандыбин, Ермаков (4), Кулак (1), Каменев (7/2).

ЦСКА: Ван Цюань, Третынко, Кузнецов; Салимов, Копылов, Се Цинлун, Фокин (3), Николаенков (1), Кривич, Хуан Пэйцзе, Белевцов (6), Токарев, Воробьёв (1), Шишкарёв (4/1), Иванов (6/4), Ионов (1), Жила (3), Коркин (3), Рудь (1).

Итоговое турнирное положение. 1. Чеховские медведи — 4 очка. 2. ЦСКА — 4. 3. СКИФ — 4. 4. Каустик — 0.

Дополнительный вес громкой вывеске придавала интрига в группе. Перед последним днём предварительного этапа у чеховцев было четыре очка, у СКИФа с ЦСКА — по два. Краснодарцы свои два добрали, нужно было побеждать и москвичам.

Сам по себе выигрыш, разумеется, не гарантировал команде Олега Ходькова место в финале: тут уже требовалось считать забитые и пропущенные мячи. Впрочем, москвичам сначала надо было решить первую задачу — взять необходимые два очка.

Ремейк финала чемпионата России удался, если не отвлекаться на «предсезонное» качество игры. Было зрелищно, этого не отнять. Сначала, пока «красно-синие» разгонялись, дружина Владимира Максимова чувствовала себя относительно спокойно.

Горячее стало, когда таймер отсчитал пару десятков минут. Даниил Шишкарёв мог сравнивать счёт, но не забросил «семерик»: Дмитрий Павленко оформил двойной сейв, после чего ЦСКА сразу получил гол в ответ — 10:8 в пользу «Чеховских медведей».

Рубка продолжилась, однако во втором тайме напор москвичей стал перевешивать основательность действий «медвежьего» клуба. А в ударной концовке стало ясно: реваншу — быть. Три мяча отставания за минуту до конца не отыгрываются...

А главным героем назовём китайского голкипера победителей Ван Цюаня, игравшего нынче много и успешно. Делать выводы рано, но его частое появление на площадке в матчах Суперлиги, кажется, вполне возможно.

Реванш за поражение в финале чемпионата ЦСКА взял (сделаем скидку на статус нынешнего турнира). Но за главный приз мемориала Лаврова с «Виктором» сразятся чеховцы.

Правда, подробности регламента организаторы так и не раскрыли, но отметим, что «Чеховские медведи» попадали в финал при любом варианте подсчёта — с тремя клубами или четырьмя, включая «Каустик». Точно так же, впрочем, вторым, как ни крути, оставался ЦСКА, а СКИФ третьим.

Группа «Б»

13.08. СГАУ-Саратов — Виктор-2 (Ставрополь) — 40:27 (20:14)

СГАУ-Саратов: Сергеев, Никабадзе; Размаев (7/1), Филиппов, Пономарёв (2), Филимоненко, Мусаев (4), Глебов (3), Нанов (8), Елистратов (1), Овчинников (1), Молев (4), Рыжков, Трофимец (5), Гудков (2/1), Сазонов (3).

Виктор-2: Терещенко, Авраменко; Шевченко (2), Габараев (2), Бессарабенко, Попов (2), Грамматикопуло (3), Черкасов (5), Веревкин (1), Шитик, Шалько (2), Арустамов (1), Жуков (1), Стрельцов (2), Афанасов, Джуртубаев (5), Кочин, Горлов (2/1).

В матче с саратовцами ставропольская молодёжь пропустила меньше, чем от минчан вчера, а забила больше по сравнению с той же пятничной игрой. Да и разница мячей улучшилась. Вместо «минус 24» — «минус 13»: чем не повод немного порадоваться?

Смотрелись «викторианские» дублёры неплохо и сохранили, казалось, к третьему игровому дню больше энергии, чем «аграрии». Но те забрасывали без спешки, набираясь сил к воскресенью.

13.08. Виктор (Ставрополь) — СКА (Минск) — 35:29 (21:17)

Виктор: Заболотский, Лысенко; Болотин (3), Мазуров (2), Резник, Некрасов (5), Ильтинский (8/4), Беляев (5), Харитонов, Максимов, Гребёнкин (1), Цокол (1), Пасёнов (1), Карибов, Афлитулин (2), Ларин (2), Гроцкий, Лукинов, Кочура (1), Врачевич (4).

СКА: Колос, Стасюк; Ладутько (1), Гирик, Царёв (1), Баранчик (2), Шабельников (4), Гайдук (3), Камышик (2), Шепеленко (2), Белый (1), Чижик (3), Астапов, Ермаков (1), Немков (6/2), Садовский (3/1).

Итоговое турнирное положение. 1. Виктор — 6 очков. 2. СГАУ-Саратов — 4. 3. СКА — 2. 4. Виктор-2 — 0.

В группе «Б» обошлось без подсчёта забитых и пропущенных мячей. Хозяева спокойно прибрали к рукам место в финале, благо соперник был не самый сложный. Напомним, что минчане приехали в Ставрополь в усечённом составе.

Несмотря на явное преимущество «Виктора», скучной игру назвать нельзя. СКА и в отсутствие ряда игроков показал гандбол хорошего уровня, старался сократить отставание, а эпизодами смотрелся не хуже соперника.

Как промежуточный итог — ставропольцы выиграли все три матча «предвариловки». Теперь их ждёт рандеву с «Чеховскими медведями», у которых группа была сложнее, так что и сил они потратили, пожалуй, больше.

Так или иначе, но в воскресенье на паркете «Восток-Арены» будет жарко. Или нет?..