Сборная Беларуси победитель Кубка БЕЛГАЗПРОМБАНКА

<p>				Сборная Беларуси победитель Кубка БЕЛГАЗПРОМБАНКА </p>
<p>

Перед заключительным днем Кубка Белгазпромбанка ситуация в таблице сложилась так, что оба воскресных матча стали медальными разборками. В утренней встрече «Гомель» и «Донские казаки» оспаривали бронзу, а следом БГК и сборная Беларуси сражались за главный трофей.

К большому сожалению, несмотря на все усилия организаторов, обе игры пришлось перенести в малый зал «Виктории». С раннего утра на главной арене на максимуме работали кондиционеры и вентиляция, а покрытие регулярно протиралось работниками дворца спорта. Но по различным причинам тарафлекса все равно оставался слишком скользким и травмоопасным для гандболистов. Поэтому здоровьем спортсменов решили не рисковать.

Тем не менее, несмотря на организационные трудности оба воскресных матча получились очень эмоциональными и напряженными. В битве за третье место «Гомель» к перерыву уступал четыре мяча, однако во второй половине переломил ход встречи и в концовке вырвал победу. Ключевым стал сэйв брестского воспитанника Владимира Корсака, который отразил семиметровый за минуту до конца. Белорусская федерация гандбола назвала его лучшим вратарем турнира.

В решающем поединке тоже искрили эмоции. Команды вышли на площадку заряженными и остро реагировали на каждый эпизод. Первый тайм лучше удался сборной Беларуси, несмотря на то, что в ряды мешковцев перед финалом влились Илья Усик и Николай Алехин. Подопечные Юрий Шевцова вынудили наш тренерский штаб уже к 25-й минуте использовать второй тайм-аута при счете 11:17.

В перерыве брестчане собрались и вернулись на площадку более собранными. На старте второго тайма они переломили игру и к 43-й минуте подобрались к сопернику на расстояние одного гола. Уже Шевцов брал тайм-аут и приводил команду в чувство. После этого сборники вновь вырвались вперед на два-три мяча, однако вскоре БГК вернулся на -1. Такие качели продолжались до самого конца. К сожалению, на финише мешковцы оказались менее успешны в реализации и уступили четыре мяча, но финал получился крутым!

КУБОК БЕЛГАЗПРОМБАНКА

Тур 3

Дрнские Казаки-ЮФУ — Гомель — 28:30 (18:14)

СУДЬИ: Ю.Буцкевич, В.Буцкевич (Гродно).

ДЕЛЕГАТ: Ю.Терещенков (Минск).

ДОНСКИЕ КАЗАКИ: Николаев, Сорокин; Семкин, Нечепуренко, Степаненко, Кочетков (1), Цзяньцзе Чжан (1), Чернов (4), Колесников, Борисов (4), Цзиньмин Ху, Ильичев (2), Кривенко (5), Житников (4), Дроздов (5), Бусень (2).

ГОМЕЛЬ: Сукало, Корсак (1); Бегун (4), Ребдело, Ященко (8), Меженников, Кравцов (1), Карнабедин, Красовский, Карловский, Зинченко (7), Михальчук (2), Пилюк (3), Кожедуб (1), Шафалович (3), Скрипак, Журов.

Мешков Брест — Сборная Беларуси — 32:36 (16:20)

СУДЬИ: А.Анташев, Д.Мусатов (Россия).

ДЕЛЕГАТ: С.Кот (Минск).

МЕШКОВ БРЕСТ: Заболотин, Усик; Будейко (1), А.Соловьев, Подшивалов (4), Караба, Рубенков (1), Клименко, Шумак (3), Баранов (5), Вергейчик, Шинкель, Алехин (10), Тарасевич, Н.Соловьев, Томашук (3), Куран, Андреев (5).

БЕЛАРУСЬ: Ковалев, Кревчик; Хмельков (7), Датчук, Ярош, Никанович (3), Кривенко (13), Капаев (2), Пасюк, Белявский (5), Рабушко (4), Самойло, Петрович (2), Пушкин, Красочко.

Главный тренер команды «Мешков Брест» Дмитрий Тихо:

— Огромное спасибо «Белгазпромбанку» за помощь в организации такого турнира. Он очень полезен для нашей команды. Но почему-то Кубки мне не удаются (улыбается).

А если серьёзно, получили шикарного соперника в финале. Это то, что нужно за десять дней до матча SEHA-Лиги. Мы проявили характер, когда проигрывали семь мячей. Дважды подбирались к сборной на расстояние одного гола — не хватало только решающего шага. Есть над чем работать, в частности над завершением.

Нашей новой команде всего четыре недели. Два игрока подключились к составу буквально за два часа до финала. Коля Алехин явно усилил правый фланг атаки. В то же время сегодня отсутствовали Андрей Юринок и Дарко Стеванович, что ослабило противоположный фланг. Хотя у нас есть Вова Рубенков, который показывает: потенциал у него огроменный — нужна только вера в себя. Рад также за лидеров — Шумак, Баранов, Андреев, Куран, Подшивалов… Они смело берут на себя игру. В целом уверен на сто процентов, что нам по силам пройти «Еурофарм». Всё в наших руках.