«Локомотив» — первый полуфиналист PARI Кубка России

<br />
                        «Локомотив» — первый полуфиналист PARI Кубка России<br />

«Химик» приятно порадовал в первом тайме, но до победы над пензенцами им все еще далеко.

Александр Янюшкин в ¼ финала PARI Кубка России предоставил возможность поиграть тем регбистам, кому в рамках регулярного сезона игровой практики не достает. Это определило более равный характер игры. «Химик» даже с первых минут попробовал податься вперед и какое-то время провел в чужой зоне, но очковых приобретений это дзержинцам не принесло.

А вот «Локомотив» свой заход в чужие 22 метра реализовал. Пензенцы эффективно отработали несколько статических игровых фаз и открыли счет. Отличился Алексей Наставшев. Андрей Янюшкин с реализации попал в штангу, 5:0 в пользу «железнодорожников».

<br />

Пропустив попытку, «Химик» вновь перешел на чужую половину поля и сумел там закрепиться. Не самый основной состав «Локомотива» оказывал не самое жесткое сопротивление и несколько раз позволял хозяевам творить атакующие кружева. Более того, «Химик» со штрафного, удару по воротам, предпочел работать на попытку. «Локомотив» отбился после опасного коридора, но уже в следующей атаке пропустил. Альберт Никогосян одному лишь ему известным способом сумел убежать с мячом глубоко в зону пензенцев, отдал своевременную передачу на Михаила Бурлуцкого, а тот в свою очередь не пожадничал и отправил Сергея Мысакова в зачетку. Реализация практически по центру сулила «Химику»  лидерство по счету, но Александр Касютич исполнил удар, откровенно говоря, плохо.

На том «Химик» не остановился, полетел вперед и, в целом, смотрелся лучше соперников. На сей раз попытку занести не удалось, зато на 25-й минуте Касютич получил возможность исправиться за плохую реализацию и воспользовался ею сполна, «Химик» вышел вперед абсолютно по делу, 8:5.

<br />

Неприятный счет вынудил «Локомотив» наращивать темп игры, но это привело лишь к большему количеству ошибок, которых у гостей и так было сверх нормы. На 35-й минуте игры Касютич точным попаданием по воротам довел преимущество «Химика» до шести очков. Все шло к тому, что хозяева поля выиграют первый тайм у «Локомотива», но игра распорядилась иначе. «Локомотив» сумел провести первую за долгое время качественную атаку, которую пятиочковым приобретением завершил Павел Кураев. Младший из пензенских Янюшкиных на сей раз попал реализацию и «Локомотив» ушел отдыхать, лидируя в счете 12:11.

После перерыва в игре все встало на круги своя. «Локомотив» пошел вперед и вынудил «Химик» много и энергозатратно обороняться. Это быстро дало свои плоды. На 50-й минуте Павел Голик после образцовой атаки веером приземлил попытку по флангу. Далее Александр Янюшкин выпустил со скамейки запасных опытных исполнителей, что сделало перспективы «Химика» еще более туманными.

<br />

На 59-й минуте пензенцы молом после коридора остановились буквально в метре от зачетки, а уже в следующей фазе Владимир Гераськин недостающее наверстал и принес очередные пять очков «Локомотиву».

«Химику» стоило бы попытаться вернуться в игру, но силы оставили подопечных Джона Молвихилла. «Локомотив» спокойно и неспешно вел игру к дежурной победе и казалось, что счет 22:11 всех устраивает. Однако, в концовке команды неожиданно соорудили три заноса. В начале заключительной десятиминутки Андрей Янюшкин еще раз отметился в протоколе. Андрей Смирнов из «Химика» мгновенно вернул разницу в счете к прежним значениям. Ну а последнее слово все же осталось за «Локо». Гераськин попыткой, а Янюшкин реализацией установили итоговый счет матча на отметке 18:36.

«Локомотив», после трудного первого тайма сумел переломить ход встречи и заслуженно отправился в полуфинал PARI Кубка России.

«Химик» (11) 18:36 (12) «Локомотив»

Попытки: Мысаков (17), Смирнов (76) — Наставшев (9), Кураев (40), Голик (50), Гераськин (59, 79), Янюшкин (73)
Реализации: Бота (77) — Янюшкин (40, 74, 80)
Штрафные: Касютич (25) — нет